Discussions endiablées autour du retrogaming et des consoles de jeux vidéo, micro-ordinateurs et Arcade. Amstrad / Atari / Bandai / Commodore / Nec / Nintendo / Sega / SNK / Sony / Microsoft


Soon on P&R : Le jeu du mois

Connexion

Récupérer mon mot de passe



Derniers sujets

» Le topic de la Nintendo Switch
par fafy Aujourd'hui à 16:42

» La boite à idées du Pad&Retrogame
par mickmack Aujourd'hui à 16:29

» Topic officiel Nintendo 64
par fafy Aujourd'hui à 15:34

» J'ai pécho en Brocante...
par mickmack Aujourd'hui à 15:29

» News et articles jeux vidéo
par fafy Aujourd'hui à 14:58

» Hameln no Violin (SNES)
par wiiwii007 Aujourd'hui à 14:06

» E3 2018
par Oli Aujourd'hui à 13:57

» FURI (One, PS4, PC et Switch)
par Oli Aujourd'hui à 13:52

» Super Mario Kart (SNES)
par Tylano Aujourd'hui à 12:53

» Vos jeux finis en 2018
par kurush Aujourd'hui à 12:47

» [SAGA] Ace Attorney : OBJECTION !
par fafy Aujourd'hui à 12:33

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

forum.paderetro.com » Les limbes » Jeux & concours » [Jeu] Pronostics de l'Euro 2012 (RESULTATS FINAUX ! Gregos? Shion? une surprise? )

[Jeu] Pronostics de l'Euro 2012 (RESULTATS FINAUX ! Gregos? Shion? une surprise? )

Aller à la page : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 12]

tetsuoshima

avatar
Homme de verre
Jeu de Pronostics de l'Euro 2012

Bienvenue au jeu de pronostics de l'Euro 2012 !

Le jeu est fait selon le même principe que les pronos de la Ligue 1 avec 2 changements :

1) Le Barême

Score exact : 5 points
Résultat exact : 2 points

Ceci fait en espérant qu'il y ai peu d'égalités, vu le peu de matchs en jeu.
En cas d'égalité a la fin du jeu, c'est le rétropadien qui aura trouvé le plus de score exact qui aura l'avantage sur son ex-aequo

2) Le point bonus buteur

Pour chaque match, il vous est proposé de pronostiquez un seul buteur, si celui ci marque vous remportez un point.
Le buteur que vous proposez est un choix définitif, si il s’avère qu'il n'est finalement pas sur le terrain pendant le match, tant pis pour vous!
Si vous pronostiquez 0-0, vous pouvez mettre un buteur quand même, histoire de filouter un point au cas ou

Votre prono se présente donc sous cette forme :

France - Angleterre 2-1 (Benzema)


Voici la liste des joueurs de l'euro pour chaque nation classé par poste (Gardiens - Défenseurs - Milieux - Attaquants)
Liste a jour au 1er Juin, sous réserve de forfaits futurs

Spoiler:
GROUPE A



Pologne


Wojciech Szczesny (Arsenal/ENG)
Przemyslaw Tyton (Eindhoven/NED)
Grzegorz Sandomierski (Genk/BEL)


Sebastian Boenisch (Werder Bremen/GER)
Marcin Kaminski (Lech Poznan)
Damien Perquis (Sochaux/FRA)
Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER)
Marcin Wasilewski (Anderlecht/BEL)
Jakub Wawrzyniak (Legia Warsaw)
Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan)


Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund/GER)
Dariusz Dudka (Auxerre/FRA)
Kamil Grosicki (Sivasspor/TUR)
Adam Matuszczyk (Fortuna Duesseldorf/GER)
Adrian Mierzejewski (Trabzonspor/TUR)
Rafal Murawski (Lech Poznan)
Ludovic Obraniak (Bordeaux/FRA)
Eugen Polanski (Mainz/GER)
Maciej Rybus (Terek Grozny/RUS)
Rafal Wolski (Legia Warsaw)


Pawel Brozek (Celtic/SCO)
Robert Lewandowski (Borussia Dortmund/GER)
Artur Sobiech (Hannover 96/GER)




Grèce


Costas Chalkias (PAOK Salonique)
Michalis Sifakis (Aris Salonique)
Alexis Tzorvas (Palerme)


Avraam Papadopoulos (Olympiakos)
Sokratis Papastathopoulos (Werder Brême)
Vassilis Torosidis (Olympiakos
Jose Holebas (Olympiakos)
Stelios Malezas (PAOK Salonique)
Yiannis Maniatis (Olympiakos)
Giorgios Tzavellas (Monaco)
Kyriakos Papadopoulos (Schalke 04)


Yiannis Fetfatzidis (Olympiakos)
Grigoris Makos (AEK Athènes)
Costas Katsouranis (Panathinaikos)
Giorgos Fotakis (PAOK Salonique)
Costas Fortounis (Kaiserslautern)
Giorgos Karagounis (Panathinaikos)
Sotiris Ninis (Panathinaikos)


Giorgos Samaras (Celtic)
Dimitris Salpigidis (PAOK Salonique)
Costas Mitroglou (Olympiakos)
Nikos Liberopoulos (AEK Athènes)
Fanis Gekas (Samsunspor)




Russie


Igor Akinfeyev (CSKA Moscou)
Vyacheslav Malafeyev (Zénith)
Anton Shunin (Dynamo Moscou)


Alexander Anyukov (Zenith)
Alexei Berezutsky (CSKA Moscou)
Kirill Nababkin (CSKA Moscou)
Sergei Ignashevich (CSKA Moscou)
Roman Sharonov (Rubin Kazan)
Vladimir Granat (Dynamo Moscou)


Igor Denisov (Zénith Saint-Pétersbourg)
Konstantin Zyryanov (Zénith Saint-Pétersbourg)
Roman Shirokov (Zénith Saint-Pétersbourg)
Yuri Zhirkov (Anzhi Makhachkala)
Alan Dzagoyev (CSKA Moscou)
Igor Semshov (Dynamo Moscou)
Denis Glushakov (Lokomotiv Moscou)
Marat Izmailov (Sporting/POR)
Dmitry Kombarov (Spartak Moscou)


Andrei Arshavin (Arsenal/ANG)
Alexander Kerzhakov (Zénith Saint-Pétersbourg)
Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscou)
Alexander Kokorin (Dynamo Moscou)
Pavel Pogrebnyak (Fulham/ANG)




République Tchèque


Petr Cech (Chelsea/ENG)
Jaroslav Drobny (Hambourg/GER)
Jan Lastuvka (Dnepropetrovsk/UKR);


Frantisek Rajtoral (Viktoria Pilsen)
Tomas Sivok (Besiktas/TUR)
Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec)
Roman Hubnik (Hertha Berlin/GER)
Michal Kadlec (Leverkusen/GER)
Marek Suchy (Spartak Moscou/RUS)
David Limbersky (Viktoria Pilsen)


Petr Jiracek (Wolfsburg/GER)
Tomas Rosicky (Arsenal/ENG)
Tomas Hubschman (Shakhtar Donetsk/UKR)
Daniel Kolar (Viktoria Pilsen)
Jaroslav Plasil (Bordeaux)
Jan Rezek (Famagouste/CYP)
Vaclav Pilar (Viktoria Pilsen)
Milan Petrzela (Viktoria Pilsen)
Vladimir Darida (Viktoria Pilsen)


Milan Baros (Galatasaray/TUR)
David Lafata (FK Jablonec)
Tomas Necid (CSKA Moscou)
Tomas Pekhart (Nuremberg/GER)




GROUPE B



Pays-Bas


Maarten Stekelenburg (AS Rome)
Tim Krul (Newcastle)
Michel Vorm (Swansea City)


Khalid Boulahrouz (VFB Stuttgart)
Wilfred Bouma (PSV Eindhoven)
John Heitinga (Everton)
Joris Mathijsen (Malaga)
Ron Vlaar (Feyenoord)
Gregory van der Wiel (Ajax Amsterdam)
Jetro Willems (PSV Eindhoven)


Ibrahim Afellay (FC Barcelone)
Mark van Bommel (PSV Eindhoven)
Nigel de Jong (Manchester City)
Stijn Schaars (Sporting)
Wesley Sneijder (Inter Milan)
Kevin Strootman (PSV Eindhoven)
Rafael van der Vaart (Tottenham Hotspur)


Klaas Jan Huntelaar (Schalke 04)
Luuk de Jong (Twente)
Dirk Kuyt (Liverpool)
Luciano Narsingh (Heerenveen
Robin van Persie (Arsenal)
Arjen Robben (Bayern Munich)




Allemagne


Manuel Neuer (Bayern Munich)
Tim Wiese (Werder Brême)
Ron-Robert Zieler (Hanovre)


Holger Badstuber (Bayern Munich)
Jerome Boateng (Bayern Munich)
Benedikt Hoewedes (Schalke)
Mats Hummels (Borussia Dortmund)
Philipp Lahm (Bayern Munich)
Per Mertesacker (Arsenal/Ang)
Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund)



Lars Bender (Bayer Leverkusen)
Mario Götze (Borussia Dortmund)
Ilkay Guendogan (Borussia Dortmund)
Sami Khedira (Real Madrid/Esp)
Toni Kroos (Bayern Munich)
Thomas Müller (Bayern Munich)
Mesut Ozil (Real Madrid/Esp)
Marco Reus (Borussia Mönchengladbach)
Andre Schuerrle (Bayer Leverkusen)
Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)


Mario Gomez (Bayern Munich)
Miroslav Klose (Lazio)
Lukas Podolski (Cologne).




Portugal


Rui Patricio (Sporting Portugal)
Eduardo (Benfica)
Beto (Cluj/ROM).


Bruno Alves (Zenit St-Pétersbourg/RUS)
Fabio Coentrao (Real Madrid/ESP)
Joao Pereira (Sporting Portugal)
Pepe (Real Madrid/ESP)
Ricardo Costa (Valence/ESP)
Rolando (FC Porto)
Miguel Lopes (Sporting Braga)

Hugo Viana (Sporting Braga) *
Joao Moutinho (FC Porto)
Custodio (Sporting Braga)
Miguel Veloso (Genoa/ITA)
Raul Meireles (Chelsea/ANG)
Ruben Micael (Saragosse/ESP)


Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP)
Hugo Almeida (Besiktas/TUR)
Helder Postiga (Saragosse/ESP)
Nani (Manchester United/ANG
Nelson Oliveira (Benfica)
Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR)
Silvestre Varela (FC Porto)




Danemark

Kasper Schmaichel (Leicester City/ANG) *
Stephan Andersen (Evian-TG/FRA)
Anders Lindegaard (MU/ANG)


Lars Jacobsen (FC Copenhague/DAN)
Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar/HOL)
Daniel Wass (Evian-TG/FRA)
Simon Kjaer (AS Rome/ITA)
Daniel Agger (Liverpool/ANG)
Jores Okore (FC Nordsjaelland)
Andreas Bjelland (FC Nordsjaelland)


Michael Silberbauer (Young Boys Berne/SUI)
William Kvist (VfB Stuttgard/ALL)
Christian Poulsen (Evian-TG/FRA)
Niki Zimling (Bruges/BEL)
Jakob Poulsen (FC Midtjylland)
Lasse Schöne (NEC Nimègue/HOL)
Christian D. Eriksen (AFC Ajax/HOL)
Thomas Kahlenberg (Evian-TG/FRA)


Dennis Rommedahl (Brondby IF)
Michael Krohn-Dehli (Brondby IF)
Nicklas Bendtner (Sunderland/ANG)
Tobias P. Mikkelsen (FC Nordsjaelland)
Nicklas Pedersen (FC Groningen/HOL)




GROUPE C



Espagne


Iker Casillas (Real Madrid)
Víctor Valdés (Barcelone)
Pepe Reina (Liverpool)


Sergio Ramos (Real Madrid)
Gerard Piqué (Barcelone)
Juanfran Torres (Atlético de Madrid)
Álvaro Arbeloa (Real Madrid)
Raúl Albiol (Real Madrid)
Javi Martínez (Athletic Bilbao)
Jordi Alba (Valence)


Sergio Busquets (Barcelone)
Xabi Alonso (Real Madrid)
Andrés Iniesta (Barcelone)
Xavi Hernández(Barcelone)
Cesc Fábregas (Barcelone)
Santi Cazorla (Málaga)


Pedro Rodríguez (Barcelone)
Juan Mata (Chelsea)
Jesús Navas (Séville)
David Silva (Manchester City)
Fernando Llorente (Athletic Bilbao)
Fernando Torres (Chelsea)
Álvaro Negredo (Séville)



Italie


Gianluigi Buffon (Juventus)
Salvatore Sirigu (Paris SG/Fra)
Morgan De Sanctis (Naples).


Cristian Maggio (Naples)
Ignazio Abate (AC Milan)
Federico Balzaretti (Palerme)
Leonardo Bonucci (Juventus)
Andrea Barzagli (Juventus)
Giorgio Chiellini (Juventus)
Angelo Ogbonna (Torino)


Andrea Pirlo (Juventus)
Claudio Marchisio (Juventus)
Emanuele Giaccherini (Juventus)
Daniele De Rossi (AS Rome)
Thiago Motta (Paris SG/Fra)
Antonio Nocerino (AC Milan)
Riccardo Montolivo (AC Milan)
Alessandro Diamanti (Bologne)


Antonio Cassano (AC Milan)
Mario Balotelli (Manchester City/ENG)
Sebastian Giovinco (Parme)
Antonio Di Natale (Udinese)
Fabio Borini (AS Rome)



Irlande


Shay Given (Aston Villa)
Keiren Westwood (Sunderland)
David Forde (Millwall)


John O'Shea (Sunderland)
Richard Dunne (Aston Villa)
Sean St Ledger (Leicester City)
Stephen Ward (Wolverhampton Wanderers)
Paul Mcshane (Crystal Palace)
Stephen Kelly (Fulham)
Darren O'Dea (Celtic)


Keith Andrews (West Bromwich Albion)
Glenn Whelan (Stoke City)
Darron Gibson (Everton)
Damien Duff (Fulham)
Aiden McGeady (Spartak Moscow)
Stephen Hunt (Wolverhampton Wanderers)
Paul Green (Derby County)
James McClean (Sunderland)


Robbie Keane (LA Galaxy)
Kevin Doyle (Wolverhampton Wanderers)
Simon Cox (West Bromwich Albion)
Jonathan Walters (Stoke City)
Shane Long (West Bromwich Albion)



Croatie


Stipe Pletikosa (FC Rostov)
Ivan Kelava (GNK Dinamo Zagreb)
Danijel Subasic (AS Monaco FC)


Jurica Buljat (Maccabi Haifa FC)
Vedran Corluka (Tottenham Hotspur FC)
Danijel Pranjic (FC Bayern München)
Gordon Schildenfeld (Eintracht Frankfurt)
Josip Simunic (GNK Dinamo Zagreb)
Darijo Srna (FC Shakhtar Donetsk)
Ivan Strinic (FC Dnipro Dnipropetrovsk)
Domagoj Vida (GNK Dinamo Zagreb)


Milan Badelj (GNK Dinamo Zagreb)
Tomislav Dujmovic (FC Dinamo Moskva)
Ivo Ilicevic (Hamburger SV)
Niko Kranjcar (Tottenham Hotspur FC)
Luka Modric (Tottenham Hotspur FC)
Ivan Perisic (Borussia Dortmund)
Ivan Rakitic (Sevilla FC)
Ognjen Vukojevic (FC Dynamo Kyiv)


Eduardo (FC Shakhtar Donetsk)
Nikica Jelavic (Everton FC)
Mario Mandzukic (VfL Wolfsburg)
Kalinic (Dniepropetrovsk).




GROUPE D


France


Cédric Carrasso (Bordeaux)
Hugo Lloris (Lyon)
Steve Mandanda (Marseille)


Gaël Clichy (Manchester City/Ang)
Mathieu Debuchy (Lille)
Patrice Evra (Manchester United/Ang)
Laurent Koscielny (Arsenal/Ang)
Philippe Mexès (AC Milan/Ita)
Adil Rami Valence/Esp)
Anthony Réveillère (Lyon)


Yohan Cabaye (Newcastle/Ang)
Alou Diarra (Marseille)
Florent Malouda (Chelsea/Ang)
Marvin Martin (Sochaux)
Blaise Matuidi (Paris SG)
Yann Mvila (Rennes)
Samir Masri (Manchester City/Ang)


Hatem Ben Arfa (Newcastle/Ang)
Karim Benzema (Real Madrid/Esp)
Olivier Giroud (Montpellier)
Jérémy Ménez (Paris SG)
Franck Ribéry (Bayern Munich/All)
Mathieu Valbuena (Marseille)




Angleterre


Joe Hart (Manchester City)
Rob Green (West Ham/D2)
Butland


Glen Johnson (Liverpool)
Phil Jones (Manchester United)
John Terry (Chelsea)
Joleon Lescott (Manchester City)
Kelly (Liverpool)
Ashley Cole (Chelsea)
Leighton Baines (Everton)
Phil Jagielka (Everton )


Theo Walcott (Arsenal)
Stewart Downing (Liverpool)
Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal)
Steven Gerrard (Liverpool)
Henderson (Liverpool)
Scott Parker (Tottenham)
Ashley Young (Manchester United)
James Milner (Manchester City)


Wayne Rooney (Manchester United)
Danny Welbeck (Manchester United)
Andy Carroll (Liverpool)
Jermain Defoe (Tottenham)


Ukraine


Andrei Pyatov (Shakhtar Donetsk)
Alexander Goryainov (Metalist Kharkiv)
Maxim Koval (Dynamo Kiev)


Taras Mykhalik (Dynamo Kiev)
Yevgeny Khacheridi (Dynamo Kiev)
Yaroslav Rakytsky (Shakhtar Donetsk)
Alexander Kucher (Shakhtar Donetsk)
Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk)
Yevgeny Selin (Vorskla Poltava)
Bogdan Butko (Mariupol)


Anatoly Tymoshchuk (Bayern Munich/GER)
Oleg Gusev (Dynamo Kiev)
Denis Garmash (Dynamo Kiev)
Alexander Aliev (Dynamo Kiev)
Andrei Yarmolenko (Dynamo Kiev)
Ruslan Rotan (Dnepropetrovsk)
Yevgeny Konoplyanka (Dnepropetrovsk)
Sergei Nazarenko (Tavria Simferopol)


Andrei Shevchenko (Dynamo Kiev
Artem Milevsky (Dynamo Kiev)
Andrei Voronin (Dynamo Moscou/RUS)
Yevgeny Seleznov (Shakhtar Donetsk)
Marko Devic (Metalist Kharkov)



Suède


Andreas Isaksson (PSV, HOL)
Johan Wiland, (FC Copenhague, DAN)
Pär Hansson (Helsingborg)


Olof Mellberg (Olympiakos, GRE)
Jonas Olsson (WBA, ANG)
Mikael Lustig (Celtic, ECO)
Martin Olsson (Blackburn, ANG)
Behrang Safari (Anderlecht, BEL)
Andreas Granqvist (Genoa, ITA
Mikael Antonsson (Bologne, ITA)


Anders Svensson (Elfsborg)
Kim Källström (Lyon, FRA)
Sebastian Larsson (Sunderland, ANG)
Pontus Wernbloom (CSKA Moscou, RUS)
Rasmus Elm (AZ Alkmaar, HOL)
Christian Wilhelmsson (Al Hilal, ARS)
Emir Bajrami (FC Twente, HOL)
Samuel Holmén (Istanbul BB, TUR)


Zlatan Ibrahimovic (Milan AC, ITA)
Johan Elmander (Galatasaray, TUR)
Ola Toivonen (PSV, HOL)
Tobias Hysén (IFK Göteborg)
Markus Rosenberg (Werder, ALL)

CLASSEMENT à l'issu des quart de finale


Le classement :
1er - Gregos17 : 44pts
Shion : 44pts
3eme - Alto : 41pts
Legacer : 41pts
5eme - Henry Morgan : 39pts
Tetsuoshima : 39pts
7ème - Defskerus : 37pts
8ème - Nubs : 35pts
9eme : BigB : 34pts
10 - Giovanni : 26pts
11 - Gigoutou : 25pts
12 - Toadette : 20pts
13 - Tha_Nus : 16pts
14 - Ponpon : 8pts
15 - Keneda : 6pts
Mickmack : 6pts
17 - Sebikki : 3pts

Shion revient a hauteur de Gregos et se place pour la victoire finale!
Henry chute du podium !


RAPPEL PRONOS VAINQUEUR ET BUTEUR (ceux qui n'ont pas joué il est trop tard, et si vos pronos sont barré c'est que vous ne pouvez plus gagner).

SHION :
Allemagne
Gomez

TOADETTE:
Allemagne
Gomez

GIOVANNI:
Italie
Gomez

GREGOS17
Allemagne
Gomez

LEGACER
France
Ribery


DESKFERUS
Allemagne
Gomez

TETSUO
France
Torres

ALTO
Allemagne
Gomez

NUBS
Espagne
Rooney

BIGB
Portugal
Ronaldo

HENRY MORGAN
Italie
Ronaldo



Questions, réclamations, corruption : Gio & Tetsuo



Dernière édition par tetsuoshima le Lun 25 Juin - 15:24, édité 11 fois

tetsuoshima

avatar
Homme de verre
Reservé (au cas où)

defskerus

avatar
Dieu Breton
Réservé (au cas où ... pour du chantage )



SI JE VEUX ! CAR J'AI UNE PETITE QUEQUETTE



Dernière édition par defskerus le Lun 21 Mai - 11:33, édité 2 fois

BigB

avatar
Chaudassedu78
Réservé nombère tfou !

Invité


Invité
et vous voulez faire comment vu qu'il y a des matchs tous les jours ?

Giovanni

avatar
Administrateur

Sans doute des sessions genre toutes les premieres journées des groupes, ensuite toute les 2emes etc, a voir selon le calendrier.

tetsuoshima

avatar
Homme de verre
Ouais chaque journée de groupe c'est pas mal.
ça met 4 jours à se jouer chaque journée pour les 4 groupes.
2 match par groupe chaque jour se joue en fait.


Donc jour J du début de l'euro on doit avoir pronostiqué les 8 premiers matchs.
J+3 on pronostique les 8 prochains.
J+7 les 8 prochains.
Et ensuite on pronostique les 4 quart de finales.
Ensuite les 2 demis.
Et Ensuite finale.

Donc 6 sessions de pronostics.

mickmack

avatar
Bikini Games Master
sur un autre forum ou j'ai bcp participé, on faisait comme suit:

5 points pour un score exact
4 points pour une différence de buts exacte (genre 2-1 au lieu de 3-2) sauf match nul
3 points pour le bon vainqueur/match nul

donc pour chaque match on marquait 5,4 3 ou 0 point

et on pouvait donner les qualifiés par groupe, 2 points de bonus par bon qualifié.

Après je sais pas comment ça fonctionne ici.

Giovanni

avatar
Administrateur

Bah ici, Tetsuo et moi on écoute les propositions et on verra. Je prends note

Invité


Invité
prend note de qui va faire les calculs surtout parce que le comptage alambiqué c'est bien mais après faut assurer derrière

Giovanni

avatar
Administrateur

Bah Tetsu et moi feront les calculs et on sait compter Thumright (enfin, lui je sais pas mais bon, on va faire comme si )

Giovanni

avatar
Administrateur

Premier post édité, avec la présentation & fonctionnement du jeu. Lisez le avant de jouer!
Les listes seront mises quelques jours a l'avance, mais soyez attentifs car les matchs s'enchainent sans jour de battement



Liste 1 :

J1 - Groupe A - 8 Juin :
POLOGNE - GRECE
RUSSIE - REP. TCHEQUE

J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS - DANEMARK
ALLEMAGNE - PORTUGAL

J1 - Groupe C - 10 Juin
ESPAGNE - ITALIE
EIRE - CROATIE

J1 Groupe D - 11 Juin
FRANCE - ANGLETERRE
UKRAINE - SUEDE

mickmack

avatar
Bikini Games Master

J1 - Groupe A - 8 Juin :
POLOGNE - GRECE 1-0, buteur lewandowski
RUSSIE - REP. TCHEQUE 2-0, buteur arshavin

J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS - DANEMARK 3-0, buteur Robben
ALLEMAGNE - PORTUGAL 3-1, buteur Klose

J1 - Groupe C - 10 Juin
ESPAGNE - ITALIE 1-0, buteur Torres
EIRE - CROATIE 1-1, buteur Modric

J1 Groupe D - 11 Juin
FRANCE - ANGLETERRE 1-0, buteur Giroud
UKRAINE - SUEDE 1-1, buteur Ibrahimovic

Giovanni

avatar
Administrateur

Bon, en voila deja un qui a compris, ca me rassure

Invité


Invité
J1 - Groupe A - 8 Juin :
POLOGNE 1-0 GRECE (Obraniak)
RUSSIE 2-0 REP. TCHEQUE (Pogrebnyak)

J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS 2-1 DANEMARK (Robben s'il tombe pas tout seul)
ALLEMAGNE 1-1 PORTUGAL (Muller !!!)

J1 - Groupe C - 10 Juin :
ESPAGNE 2-0 ITALIE (Llorente)
EIRE 0-1 CROATIE (Kranjcar)

J1 Groupe D - 11 Juin :
FRANCE 1-1 ANGLETERRE (Giroud)
UKRAINE 2-1 SUEDE (Ybrame et ovitche)

defskerus

avatar
Dieu Breton
J1 - Groupe A - 8 Juin :
POLOGNE 1-1 GRECE (Ghékas)
RUSSIE 0-0 REP. TCHEQUE (Arshavin)

J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS 3-0 DANEMARK (Van Persie)
ALLEMAGNE 3-1 PORTUGAL (Gomez )

J1 - Groupe C - 10 Juin :
ESPAGNE 1-1 ITALIE (Torres)
EIRE 0-0 CROATIE (Eduardo)

J1 Groupe D - 11 Juin :
FRANCE 2-0 ANGLETERRE (Benzema)
UKRAINE 1-2 SUEDE (Ibrahimović)

c'est un peu casse-pied à mettre les buteurs ...
surtout que les 3/4 des équipes je connais personne...
en espérant que wikipedia a les bonnes listes !

et comment ça se passe si un buteur fait un doublé ?
Van Persie ou Ibrahimović, je les vois bien faire des doublés !



Dernière édition par defskerus le Mar 5 Juin - 15:00, édité 5 fois

Giovanni

avatar
Administrateur

J'ai mis la liste des joueurs triés par poste dans le premier message.

1 seul buteur par match def
Pas de doublés, 1 seul point bonus.

Lis ce premier message bon sang

defskerus

avatar
Dieu Breton
j'avais pas lu Very Happy
personne ne lis le premier topic !
(J'ai le même problème avec le topic de recensement ...)

j'ai édité

gregos17

avatar
Démon Gamer

P... ça va être chaud à gérer les loulous!
Mais vous êtes bons!

Alors pour moi:
J1 - Groupe A - 8 Juin :
POLOGNE 2-0 GRECE (Lewandowski)
RUSSIE 1-0 REP. TCHEQUE (Pogrebnyak)

J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS 2-0 DANEMARK (Robben)
ALLEMAGNE 1-1 PORTUGAL (Gomez)

J1 - Groupe C - 10 Juin :
ESPAGNE 1-0 ITALIE (Iniesta)
EIRE 0-1 CROATIE (Olic)

J1 Groupe D - 11 Juin :
FRANCE 1-1 ANGLETERRE (Benzema)
UKRAINE 1-1 SUEDE (Ibrahimovic)

Ponpon

avatar
Diable Geek

J1 - Groupe A - 8 Juin :
POLOGNE 1 - 1 GRECE (Polanski)
RUSSIE 2 - 2 REP. TCHEQUE (Kershakov)


J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS 3 - 0 DANEMARK (Van Persie)
ALLEMAGNE 0 - 0 PORTUGAL

J1 - Groupe C - 10 Juin
ESPAGNE 11 - 0 ITALIE (Casillas )
EIRE 0 - 2 CROATIE (Eduardo)

J1 Groupe D - 11 Juin
FRANCE 2 - 1 ANGLETERRE (Malouda)
UKRAINE 0 - 1 SUEDE (Ibrahimovic)

Giovanni

avatar
Administrateur

Casillas va marqué contre son camp et t'auras 1pt Ponpon

Invité


Invité
POLOGNE 0-0 GRECE (Obraniak)
RUSSIE 0-0 REP. TCHEQUE (Arshavin)

J1 - Groupe B - 9 Juin :
PAYS BAS 4-0 DANEMARK (Van Persie)
ALLEMAGNE 2-1 PORTUGAL (Muller)

J1 - Groupe C - 10 Juin :
ESPAGNE 1-0 ITALIE (Torres)
EIRE 0-0 CROATIE (Eduardo)

J1 Groupe D - 11 Juin :
FRANCE 2-1 ANGLETERRE (Benzema)
UKRAINE 2-1 SUEDE (Ibrahimović)

Giovanni

avatar
Administrateur

Tout le monde voit les italiens perdant Sad

defskerus

avatar
Dieu Breton
On est chauvins et puis vu le dernier match de la France, on pense qu'ils sont en progression !

les italiens ont achetés le match c'est pour ça que ça t'étonne ?
on a pas les infos nous Wink


(tu dois commencer en avoir marre de ces insultes non ??? )

Ponpon

avatar
Diable Geek

@Giovanni a écrit:Tout le monde voit les italiens perdant Sad


Non. Moi c'est juste pour te taquiner. Je l'ai voie bien faire un résultat, pas une grande performance, domination du terrain, possession de balle, tout ça tout ça, mais une bonne perf' défensive avec beaucoup de courage. Je vois l'Espagne se loupait de toute façon, et honnêtement j'ai plus d'affection pour l'Italie, que pour cette dernière.

Puis bon j'aimerai marquer un point sur un but contre son camp de Casillas en effet.^^

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 12]

Aller à la page : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Suivant

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum