Discussions endiablées autour du retrogaming et des consoles de jeux vidéo, micro-ordinateurs et Arcade. Amstrad / Atari / Bandai / Commodore / Nec / Nintendo / Sega / SNK / Sony / Microsoft


Connexion

Récupérer mon mot de passe



Derniers sujets

» Muramasa : The Demon Blade (Test Wii)
par wiiwii007 Aujourd'hui à 9:03

» Nous ne vieillirons plus ensemble
par mickmack Hier à 20:57

» Les rêves des padiens
par wiiwii007 Hier à 16:49

» Outlaw volleyball
par mickmack Hier à 16:18

» Vos derniers arrivages !
par defskerus Mar 24 Nov - 21:27

» Vos jeux finis en 2020
par gatsuforever Mar 24 Nov - 19:26

» Le Purgatoire (flood inside)
par gatsuforever Mar 24 Nov - 19:24

» Mafia sur Xbox
par skyllneverdie Mar 24 Nov - 18:45

» Le topic Pokémon
par Battosai14 Lun 23 Nov - 22:04

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Mots-clés les plus tagués
1#ctjafini

Le Deal du moment : -28%
110€ de remise sur le Dyson Pure Hot+Cool ...
Voir le deal
289 €

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

forum.paderetro.com » L'antichambre » Collections » Collection de Solon Jee

Collection de Solon Jee

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Collection de Solon Jee Empty Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 7:30

Solon Jee

Solon Jee
Pecheur Ludique

Voilà quelques photos de ma collection!

Comme je le précisais dans mon message de présentation, j'habite en Australie en ce moment, et la majeure partie de ma collection est en France. J'ai réaménagé l'hiver dernier la pièce dans laquelle j'expose mes pièces mais je n'ai pas terminé, je comptais faire ça cet été mais je suis bloqué à l'autre bout du monde...

Parmis mes plus belles pièces jeux vidéos, je possède la gamecube MGS, le coffret anniversaire des 25 ans de FF, la version collector de Castlevania SOTN, un exemplaire de FF7 signé par Uematsu en personne, Suikoden 2 (évidemment) et j'attends de recevoir une Game Boy SP Pikachu Smile

En figurine / statue / divers, j'ai la cold cast FF7 de Cloud et Aeris (numéro 0005!), le  MG Rex de Three A toys, la collection complète des figurines Maskman, Liveman et Jetman, pas mal de Saint Seiya et de TMNT...

J'ai aussi eu la chance de choper une magnifique PLV de Vagrant Story, l'un de mes jeux préférés, ainsi qu'un poster assez rare (je ne l'ai vu qu'une fois sur yahoo auction)...

Ces photos contiennent principalement du toys, mais dès que je peux rentrer en France je ferais de meilleures photos avec les jeux. Je me suis principalement concentré sur les jeux depuis l'année dernière, malheureusement ils sont à mon adresse en France dans des cartons, pas exposés sur les photos.

En France:

Collection de Solon Jee 10902710

Collection de Solon Jee 11585110

Collection de Solon Jee 11599110

Collection de Solon Jee 11613110

Collection de Solon Jee 11579110

Collection de Solon Jee 11637510

Collection de Solon Jee 11664410

Collection de Solon Jee 89032512


En Australie:

Collection de Solon Jee 11575710

Collection de Solon Jee 11592910

Collection de Solon Jee 11634110

Collection de Solon Jee C7864911

Collection de Solon Jee 11659510

Vous l'aurez compris j'adore FF7 et Vagrant Story Collection de Solon Jee 4257297559
Je suis également un grand fan de Resident Evil (notamment le 2).

2Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 9:08

CTJ

CTJ
Limbo Hater
Amour

Je vois que tu as des chevaliers, notamment les 2 andromèdes, "ancienne" version. C'est d'époque ou c'est la réédition ? Je voulais me les prendre les rééditions mais j'ai peur de me faire niquer et d'acheter une connerie. J'ai l'impression qu'il y a tout et n'importe quoi dans ce domaine ...

Très sympa les Sentai (j'y connais rien mais c'est toujours joli) et les JP.

C'est quoi les grosses TMNT ?

3Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 9:39

Solon Jee

Solon Jee
Pecheur Ludique

Tous mes Saint Seiya sont les anciennes éditions jap, j'ai acheté la grande majorité d'entre eux sur Yahoo Auction. Avec toutes les repros carton qu'il y'a sur ebay, il vaut mieux chercher à la source...Y'a une troisième version d'Andromède (et de tous les bronze saint) que tu ne vois pas sur la photo, et qui n'est sortie qu'au Japon. Celle ci:

Collection de Solon Jee Saint-10

Les grosses TMNT dans le fond sont les figurines de NECA, les répliques du film. NECA a sorti des grandes versions (assez chères) et des tailles réduites (beaucoup plus abordables). La qualité est très haute. Après NECA commence à en faire trop, ils sortent douze mille versions et ça commence à faire un peu vache à lait, donc j'évite de tout acheter.

Collection de Solon Jee Maxres11

4Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 9:57

CTJ

CTJ
Limbo Hater
OK, merci.

Je suppose que les rééditions sont beaucoup moins chères aussi, pour ça que ça m'aurait plus intéressé.

Superbe les tortues en effet. J'ai vu que des versions "16 bits" étaient sorties (chez Super7 je crois)

J'ai qu'une seule fig NECA : Robocop NES Collection de Solon Jee 2574002215

5Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 10:38

Solon Jee

Solon Jee
Pecheur Ludique

Il y'a plusieurs rééditions, tu as les italiennes (dégueu), une version un peu plus décente avec des boites au design plus joli, et une réédition des 12 chevaliers d'or sortie uniquement au Japon dans des boites noires. Honnêtement je ne connais pas la qualité de ces rééditions.

Pour les tortues tu as plusieurs versions qui sont sorties...la version pixelisée, la version du dessin animée, plus récemment Super 7 a annoncé une réédition des figurines Playmates assez bien foutue, mais vu le prix (60 euros) c'est un peu de l'arnaque à mes yeux. Y'a aussi les super7 "Reaction", qui sont des figurines un peu dégueu dans un blister old school plutôt sympa. Enfin voilà, y'a douze versions qui sortent chaque mois...

6Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 10:54

defskerus

defskerus
Dieu Breton
C'est beau Collection de Solon Jee 4244696355 Collection de Solon Jee 4244696355 Collection de Solon Jee 4244696355

7Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 12:25

Battosai14

Battosai14
Nintenwhore
C'est sympa tout ça en effet ! Smile

http://www.dg2s.fr

8Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 16:07

Jon

Jon
Maudit du Forum

Qu'est ce que c'est beau ces collections à thème Collection de Solon Jee 4244696355

9Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 30 Juil - 22:41

deftonite

deftonite
Diable Geek

ça claque, c'est bien mis en avant !
Et bienvenue au passage Collection de Solon Jee 3839493590

10Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Ven 31 Juil - 2:50

Solon Jee

Solon Jee
Pecheur Ludique

Merci!

11Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Ven 31 Juil - 9:41

Kameha

Kameha
Possédé du Pad

Jolie collec bienvenue !

12Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Lun 3 Aoû - 22:12

dw85

dw85
Pecheur Ludique

Wow c'est quoi cette figurine Metal Gear au juste?

13Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Mar 4 Aoû - 0:40

Solon Jee

Solon Jee
Pecheur Ludique

C'est le Metal Gear Rex, fait par la société Three A toys en 2011 (ou 2012).

Le truc est assez gigantesque (le canon s'allume). Ils ont également sorti Ray dans cette échelle, puis ils ont sorti des versions plus petites (1/2) mais celle que j'ai c'est l'originale.

Ca se trouve relativement facilement, mais le prix a triplé.

En photo avec Yoji Shinkawa pour l'échelle...

Collection de Solon Jee Metal-10

Collection de Solon Jee Tumblr10

14Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Mar 4 Aoû - 3:27

gatsuforever

gatsuforever
Adorateur du Pal
Magnifique ta collection, et la figurine Mgs de la photo du bas est juste magnifique...

15Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Mar 4 Aoû - 8:49

Dj Valentinik

Dj Valentinik
Diablotin Joueur

Super sympa ta collec et bien mise en valeur! Elles ont l'air impressionnantes les figurines tortue ninja! Collection de Solon Jee 2561557008

16Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Mar 4 Aoû - 22:12

dw85

dw85
Pecheur Ludique

ahah énorme en effet, je ne l'avais jamais vu !
le RAY a l'air ouf aussi !

17Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Jeu 6 Aoû - 5:04

gatsuforever

gatsuforever
Adorateur du Pal
AU passage voyant que tu aimes la série Metal Gear, tu as le pack ps4 MGS IV guns of patriots, qui est magnifique, tout comme le coffret collector avec le spin-off avec Raiden. Il me semble que même le jeu mgs IV était vendu avec un coffret et la figurine de Snake.

Il n'y a que le coffret collector du dernier MGS qui faisait un peu cheap, contrairement à la console qui est sublime Collection de Solon Jee 3593322208

18Collection de Solon Jee Empty Re: Collection de Solon Jee le Ven 7 Aoû - 4:26

Solon Jee

Solon Jee
Pecheur Ludique

MGS et moi c'est une histoire compliquée...

J'adore le 1er et le 3ème que je considère comme cultes.
Le 2 est un jeu génial du point de vue du gameplay mais l'histoire et les choix de Kojima m'ont déçu.
Le 4 était une blague. A part le chapitre sur Shadow Moses, je l'ai trouvé infâme. C'est une simulation de cuisson d'oeufs..
Le 5, je l'ai laché au bout de 2h.

J'ai vraiment du mal avec Kojima. Il a des idées d'excellentes idées de gameplay et d'univers, mais il ne sait pas raconter une histoire ou proposer un jeu "simple". Là je viens de terminer Death Stranding, c'est du Kojima tout craché. Les fondamentaux sont très intéressants, la DA est splendide, mais l'histoire est nanardesque, inintéressante, étirée...et le jeu en lui même est d'un compliqué...les menus sont galères, le jeu démarre après 10h...ce jeu est un immense gâchis vu son potentiel.

Bref, je ne collectionne que ce qui me plait, le reste je le laisse. De manière générale c'est ma philosophie, j'évite d'amasser par principe.

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum